CTEK 24V 4A Chargeur Intelligent
Lors de la spécification de chargeurs pour systèmes de batteries 24V exigeants, la protection d'entrée IP65 garantit l'intégrité opérationnelle contre la poussière et les jets d'eau. Ce CTEK MXT.4.0 délivre 4A de puissance de charge intelligente, optimisant le reconditionnement pour une durée de vie prolongée de la batterie dans les applications automobiles, caravanes, camping-cars et marines.
- Fournit 4A de puissance de charge intelligente, spécifiquement optimisée pour les systèmes de batterie 24V, assurant un reconditionnement efficace et sûr pour une durée de vie prolongée de la batterie.
- Conçu pour une utilisation intensive dans les applications automobiles, de caravane, de camping-car et marines, fournissant une alimentation fiable dans divers environnements opérationnels.
- Bénéficie d'un indice de protection IP65, offrant une étanchéité complète à la poussière et une protection contre les jets d'eau, garantissant l'intégrité opérationnelle même dans des conditions difficiles et exposées.
- Protège les batteries connectées grâce à des cycles de charge intelligents multi-étapes, prévenant la surcharge et maintenant une santé optimale de la batterie pour un service prolongé.
- Une solution d'alimentation fiable qui minimise les temps d'arrêt et maximise la disponibilité opérationnelle des véhicules et équipements 24V dans divers secteurs.
| Code article | MXT.4.0 |
|---|---|
| Marque | CTEK |
| Type de produit | Chargeur |
| Sous-type | Chargeur Intelligent |
| Tension | 24 V |
| Poids | 1,06 kg |
| Input Voltage Min | 220 |
| Input Voltage Max | 240 |
| Input Type | AC |
| Input Frequency | 50-60 Hz |
| Output Voltage Nominal | 12 |
| Output Voltage Min | 28,8 |
| Output Voltage Max | 31,4 |
| Output Current Max | 4 |
| Output Current Adjustable | – |
| Charge Stages | 8 |
| Supported Battery Types | WET, MF, Ca/Ca, AGM, GEL |
| Supported Voltages | 24V |
| Has Desulfation | – |
| Has Equalization | – |
| Has Reconditioning | – |
| Has Supply Mode | – |
| Has Lithium Mode | – |
| Has Temperature Compensation | – |
| Has Temperature Sensor | – |
| Has Bluetooth | – |
| Has Canbus | – |
| Has Nmea2000 | – |
| Indice IP | IP65 |
| Has Reverse Polarity Protection | ✓ |
| Has Short Circuit Protection | ✓ |
| Has Overtemp Protection | ✓ |
| Source Id | ✓ |
| Is Locked | – |
-
CTEK MXT.4.0 Datasheet DatasheetTélécharger
Plus d'informations ou commander?
Notre équipe est prête à vous conseiller sur le bon choix pour votre application.